15 июня в гостиничном комплексе «Валлекс Гарден» пройдет деловая конференция, организованная компанией Shtigen, одной из ведущих в Армении в сфере солнечной энергетики. Представляем вашему вниманию интервью основателя компании Shtigen Айка Шекяна агенству Арцахпресс касательно конференции «Солнечный Арцах» и развития солнечной энергетики в Арцахе.

А.П.: Г-н Шекян, представьте, пожалуйста, цель проведения конференции. Кто и зачем будет участвовать?

А.Ш.: Цель — содействовать стремительному развитию солнечной энергетики в Арцахе, собрав под одной крышей все заинтересованные стороны, принимающие решения, в частности чиновников, бизнесменов, предпринимателей, представителей электросети, банковской системы и тд. Законодательный пакет по развитию солнечной энергетики совсем недавно был принят в Арцахе, и люди недостаточно информированы, есть и переоцененные ожидания, и необоснованный пессимизм. Необходимо заполнить эту брешь и сформировать адекватное восприятие. Очень важно на реальных примерах показать экономическую выгодность солнечных инвестиций и помочь людям избежать ошибок. Мы представим наш опыт, накопленный годами, на конкретных примерах — гостиницах, ресторанах, производствах, рыбоводческих фермах, птицефабриках, газозаправках, торговых центрах и тд.

А.П.: Г-н Шекян, основанная вами компания Shtigen уже 8 лет на рынке солнечной энергетики. Почему именно сейчас вы решили прийти в Арцах?

А.Ш.: Мы не сейчас пришли. Мы развернули деятельность в Арцахе довольно давно, общались с руководством страны, убеждая как можно скорее принять законодательный пакет, имеем выполненные проекты здесь, но, с одной стороны из-за отсутствия законодательного регулирования, с другой — отсутствия выгодных предложений на арцахском финансовом рынке, мы ограничивались благотворительными проектами и единичными работами в частном секторе. Принятие законодательного пакета и представленное совеместно с нашим финансовым партнером кредитное предложение сегодня радикально меняет ситуацию с развитием сферы солнечной энергетики Арцаха, чем мы и будем заниматься.

А.П.: Известно, что электроэнергия в Арцахе стоит дешевле чем в Армении. Это не будет ограничивать ваши проекты в Арцахе?

А.Ш.: Вообще, было бы хорошо, если бы тарифы на электроэнергию были едиными. На самом деле электроэнергия в Арцахе стоит дороже. В сети 220В 1кВт/ч электроэнергии в Арцахе стоит 49 драм в дневное и 44 драма в ночное время, а в Армении — 45 и 35 драм соответственно. Просто здесь государство субсидирует цену для населения, поэтому люди платят 25 драм за кВт/ч. Разумеется, дешевый, субсидированный тариф затрудняет проникновение солнечных электростанций среди населения, однако солнечные водонагреватели все равно остаются более чем востребованными. Они окупаются за 3-4 года и служат более 20 лет. Добавлю, что субсидированные 24 драма из 49 за кВт/ч платит госбюджет, т.е. налогоплательщик. По моему убеждению, решение о субсидировании должно быть пересмотрено с точки зрения экономической и социальной эффективности. Если направить средства фонда субсидирования за 1-2 года на субсидирование кредитных процентов, или создать фонд кедитования стратегических проектов, давая возможность населению устанавливать солнечные станции по доступным кредитам и получать потреблять электроэнергию уже без субсидий. В итоге государство сможет использовать сэкономленные налоговые поступления на оборонные, экономические и другие важные цели. Что касается бизнеса, то в Арцахе, как я отметил, электроэнергия стоит дороже, и установка солнечных электростанций даже выгоднее чем в Армении.

А.П.: По дороге из Степанакерта в Ереван на крышах домов придорожых деревень можно увидеть большое количество солнечных установок с вашим логотипом. Судя по количеству, они доступные. Может ли среднестатистический житель Арцаха себе их позволить?

А.Ш.: Мы называем эти деревни «солнечными общинами». Там больше половины жителей перешли на солнечную энергетику. Солнечные водонагреватели Shtigen, о которых вы упомянули, довольно доступны и стоят дешевле чем хороший смартфон, но, в отличии от смартфона, эти установки экономят в среднем 100 000 драм в год, при этом поднимая уровень жизни на новую отметку — семья обеспечивается постоянной горячей водой, что для деревень не всегда доступно. Их можно приобрести как единовременным платежом, так и в кредит, при этом платежи по кредиту будут меньше, чем экономия, достигнутая благодаря солнечному водонагревателю. После погашения кредита семья будет греть воду совершенно бесплатно еще лет 15. Я уверен, скоро такую же картину мы будем наблюдать в Арцахе — в Степанакерте, Мартакерте, Гадруте и других городах и селах. Напомним, что для участия в конференции «Солнечный Арцах» необходимо записаться, позвонив по телефону 041 19 28 18. Интервью взяла Ани Аванесян